BLEACH MOVIE 4, Jigoku Hen., "The Hell arc"

« Older   Newer »
  Share  
tak10
» Posted on 1/8/2010, 13:09




Credo che per commentare aspetterò di avere una trama più approfondita e almeno un trailer. °A° Comunque mi sembra interessante...se non altro avremo qualche informazione sull'inferno di Bleach! <3
CITAZIONE
Comunque, mi chiedo perchè debba essere sempre Rukia a venire stabbata °A°. E' ovvio che poi si va a dire in giro che sia debole àwà

Rukia stabbata = profumo di IchiRuki :fiore:
 
Top
BAKA;CHI
» Posted on 1/8/2010, 13:28




CITAZIONE
Rukia stabbata = profumo di IchiRuki :fiore:

Lo dicevo sempre io che tu hai capito tutto della vita, Tak :fiore:
 
Top
Haimon
» Posted on 1/8/2010, 13:44




CITAZIONE (tak10 @ 1/8/2010, 14:09)
Rukia stabbata = profumo di IchiRuki :fiore:

:fiore:
 
Top
BAKA;CHI
» Posted on 1/8/2010, 17:07




CITAZIONE
本日拍手を下さった方、ありがとうございます。
というわけで、劇場版BLEACH情報をまたアップしました。
---------
【予告について】
注)予告については記憶を頼りに記述しているため、間違えている可能性が充分にあります(汗)。何卒ご容赦 下さいませ。
本日劇場版NARUTOを見てきたのですが、劇場版BLEACHの予告が流れるということで、すごくドキド キしました。予告でこんなに緊張するなんて(笑)。
というわけで、予告です! お世辞じゃなくて、本当に面白そうでした。人の好みはそれぞれですので、皆様が どう思われるか分かりませんが、地獄の門らしきものが出てきて、緊迫感があって、ものすごく私好みでした! ! 早く映画を見たいです! 
最初に久保先生が登場されましたヨ。
今回の予告に登場したキャラは次の通りです。
一護君、完全虚化一護、石田君、織姫ちゃん、日番谷君、ルキアちゃん、白哉君、茶渡君(?)
二人の一護以外は一人一人画面に登場したように見えたので、登場順に記載したつもりです。あくまでつもりです。尚、一護君以外は皆一瞬で画面から消えたので、私の勘違いがあるかもしれません。さらに失礼な話なのですが、見落としているキャラがいるかもしれません。 間違えていたらご指摘いただけると嬉しい です。
石田君がいてくれたので、舞い上がってしまいました。私の願望が見せた幻じゃないですよね? 第4弾はおそ らく何回も見に行くと思います。その前に予告をもっと見たいわ!! 他の映画では予告を見られないのでしょ うか?
【チラシについて】
TOHO系の映画館に行ったのですが、チラシ置き場にチラシはありませんでした。劇場版BLEACHの鑑賞 券を買ったのですが、それにもついて来ませんでした。
【特典ポスター】
私は迷わず一護君と織姫ちゃんのいるAセットにしました。織姫ちゃんがすごく可愛い!! 素敵なイラストな ので、石田君が特典にいないのが残念だわ~。
劇場版BLEACH地獄篇の情報はこちら にも別記事をアップしています。

Mi piacerebbe potervi dire che ho capito tutto.
 
Top
» Posted on 1/8/2010, 17:08
Avatar

"Ci si accontenta della mediocrità, come di un rifugio, quando si perde la speranza di realizzare la bellezza dei propri sogni."
.......

Group:
BosseH
Posts:
11,981
Location:
Naples

Status:
off ϟ


femi tutti, traduco io u.u
 
site  Top
BAKA;CHI
» Posted on 1/8/2010, 18:30




Ecco la traduzione by BA <3
CITAZIONE
Please note that I'm writing this from memory so it's very likely that I made some mistakes. *sweatdrop* Please forgive me.
Today I went to see the Naruto movie and they played the trailer for the Bleach movie so I was very excited. Getting all nervous over a promo...
So the trailer! It was pretty exciting, and I really mean it. There's no accounting for taste so I don't know how other people liked it, but to me there was a real tension when the Gate of Hell or something like that appeared. It's definitely my kind of thing! I want to see the movie soon!
First Kubo sensei appeared. [I guess this refers to his name being shown] The characters who appeared in the trailer are the following: Ichigo-kun, full hollow Ichigo, Ishida-kun, Orihime-chan, Hitsugaya-kun, Rukia-chan, Byakuya-kun, Sado-kun (?)
Except for the two Ichigos everyone was introduced one-by-one, and I listed them in order of appearance. At least I tried. However, since except for Ichigo everyone appeared only for a moment, I may have made mistakes. In fact, to make it worse, there may be characters I overlooked. So I'd appreciate any corrections.
I was very happy that Ishida-kun was there. It wasn't just my imagination playing tricks on me, right? I think I'll watch this movie many, many times. But before that I want to see the trailer more! I wonder if they play it before other movies?

 
Top
Fuckin'Sakura ~
» Posted on 1/8/2010, 18:49




CITAZIONE
full hollow Ichigo

Ma si cacchio! :sbav2:
 
Top
» Posted on 1/8/2010, 18:50
Avatar

"Ci si accontenta della mediocrità, come di un rifugio, quando si perde la speranza di realizzare la bellezza dei propri sogni."
.......

Group:
BosseH
Posts:
11,981
Location:
Naples

Status:
off ϟ


...: D
*non ha capito niente e si scoccia di tradurre*
 
site  Top
Supemacky
» Posted on 1/8/2010, 20:01




Speravo in qualche accenno sulla trama ç_ç
Eh vabbè,prima o poi questo trailer lo vedremo con i nostri occhi u.u
 
Top
TheCorpseBride
» Posted on 2/8/2010, 12:11




Sembra carino è_é anche se, in effetti, Rukia ci fa una figura un po' magra a venir rapita e salvata 'n'altra volta. Mi consolo pensando che il setting sembra interessante, in effetti l'inferno mi ha sempre incuriosita <3
 
Top
BAKA;CHI
» Posted on 3/8/2010, 10:18




www.youtube.com/watch?v=DgpZ_RP8WLM&feature=player_embedded
Qui un video in cui si intravede un pezzetto del trailer ed alcuni Sketch animati. Aspettiamo la versione completa <3
 
Top
Supemacky
» Posted on 3/8/2010, 11:48




Potente :riot:
Mi aspetto grandi cose da questo film *sisi*
 
Top
Supemacky
» Posted on 4/8/2010, 22:09




Scusate il doppio post,ma ho trovato questa e non mi pare sia stata posta già;in caso contrario sorry :pwn:
 
Top
sbordachovskij `
» Posted on 8/8/2010, 17:19




Uuuuuh, delle news!
Niente trailer ancora? °A°
 
Top
» Posted on 19/8/2010, 12:41
Avatar

"Ci si accontenta della mediocrità, come di un rifugio, quando si perde la speranza di realizzare la bellezza dei propri sogni."
.......

Group:
BosseH
Posts:
11,981
Location:
Naples

Status:
off ϟ


Ma in sedici secondi. Spiegatemi che si vede.
Li odio quando fanno queste cose giusto per farci stare buoni V-V.
 
site  Top
285 replies since 16/12/2009, 18:46   8639 views
  Share